발행일: 2026.10.18 04:13 KST
이 글은 발행 시점에 확인 가능한 공개 자료를 기준으로 작성했습니다.
엔비디아 RTX 스파크는 단순한 그래픽카드가 아니라 CPU와 GPU, 대용량 메모리를 하나의 플랫폼으로 묶은 Windows 11 PC 제품군입니다. 특히 클라우드 연결 없이 대형 AI 모델을 실행하려는 사용자에게 초점이 맞춰졌습니다.
이 글은 2026년 10월 17일 기준 제공된 공식 자료와 제품 테스트를 바탕으로 국내 출시 현황, 가격, 제조사별 제품, AI·게임 성능을 정리한 내용입니다.
지금 엔비디아 RTX 스파크가 주목받는 이유
엔비디아 RTX 스파크의 핵심은 게임 프레임보다 대형 로컬 AI 모델을 한 대의 PC에서 실행할 수 있는 메모리 용량입니다. 블랙웰 기반 RTX GPU와 엔비디아 그레이스 CPU를 N1X 슈퍼칩으로 통합하고, CPU와 GPU가 LPDDR5X 통합 메모리를 함께 사용합니다.
엔비디아는 CUDA, TensorRT, NVFP4 등 자사 AI 소프트웨어 생태계를 지원하며, LLM·AI 에이전트·이미지 생성·영상 편집 등을 오프라인 환경에서 실행하는 용도를 제시하고 있습니다.
사양은 두 가지 N1X 구성으로 나뉜다
최상위 구성은 6,144코어 Blackwell RTX GPU와 20코어 Grace CPU, 최대 128GB 통합 메모리를 제공합니다. 보급형 구성은 5,120코어 GPU와 18코어 CPU를 사용하며, 노트북 제품에서는 주로 24GB 또는 32GB 메모리 구성이 확인됩니다.
| 구분 | 보급형 구성 | 상위 구성 |
|---|---|---|
| Blackwell RTX GPU | 5,120코어 | 6,144코어 |
| Grace CPU | 18코어 | 20코어 |
| 통합 메모리 | 제품별 24GB·32GB 등 | 최대 128GB LPDDR5X |
| 엔비디아가 제시한 AI 성능 | 최대 1페타플롭스 FP4 기준 | 최대 1페타플롭스 FP4 기준 |
| 지원 대상 모델 규모 | 구성과 모델에 따라 다름 | 최대 1,200억 매개변수 규모를 주요 기능으로 제시 |
다만 1페타플롭스 FP4와 최대 1,200억 매개변수는 엔비디아가 제시한 기술적 목표·지원 범위입니다. 실제 실행 속도와 모델 구동 가능 여부는 모델 크기, 양자화 방식, 컨텍스트 길이, 메모리 점유율, 소프트웨어 최적화에 따라 달라집니다.
또한 128GB가 모두 AI 모델에 사용되는 것은 아닙니다. 운영체제와 애플리케이션이 통합 메모리를 함께 사용하므로 실제 모델에 할당할 수 있는 용량은 제품과 실행 환경에 따라 줄어들 수 있습니다.
글로벌 출시일과 국내 구매 현황
제공된 자료에 따르면 엔비디아는 2026년 6월 1일 RTX 스파크 플랫폼을 공개했고, 2026년 9월 3일 두 가지 N1X 구성과 10월 출하 계획을 확인했습니다. 글로벌 판매는 2026년 10월 16일 시작됐습니다.
엔비디아 공식 페이지에 소개된 RTX 스파크 노트북 제조사는 다음과 같습니다.
- ASUS ProArt P16
- Dell XPS 16
- HP OmniBook Ultra 16
- Lenovo Yoga Pro 9n
- Microsoft Surface Laptop Ultra
- MSI Prestige N16 Flip AI+
국내에서는 ASUS 한국 공식 사이트에 ProArt P16 H7607 RTX Spark 모델의 판매처와 재고 확인 경로가 올라와 있어, 현재 국내 구매 가능성이 가장 명확하게 확인되는 제품으로 볼 수 있습니다. 다만 제조사별 국내 출시 시점, 판매 재고, 가격은 서로 다를 수 있습니다.
국내 가격은 얼마인가
미국 공식·유통가 기준 시작 가격은 2,599.99달러입니다. 이는 18코어 CPU, 5,120코어 GPU, 24GB 메모리 등 기본 구성에 해당합니다. 20코어 CPU, 6,144코어 GPU, 128GB 메모리를 갖춘 상위 구성은 약 5,899달러까지 올라갑니다.
국내에서는 ASUS ProArt P16 H7607BA-SE117W 64GB·1TB 구성의 출시가가 7,299,000원으로 가격비교 사이트에 등록된 사례가 확인됩니다. 일부 국내 가격비교 및 IT 매체는 RTX 스파크 노트북의 국내 최저가를 약 469만원대부터 집계했지만, 모델·메모리·저장장치·판매처에 따라 차이가 큽니다.
따라서 2,599.99달러를 단순 환산한 금액만으로 국내 판매가를 예상하기는 어렵습니다. 미국 가격에는 판매세가 별도로 적용될 수 있고, 국내 가격에는 부가가치세, 유통비, 제품 구성 차이가 반영될 수 있습니다.
구매 전에는 다음 항목을 개별 판매 페이지에서 확인해야 합니다.
- 실제 판매 재고와 배송 가능일
- 통합 메모리 용량
- SSD 용량과 세부 모델명
- 국내 공식 AS 적용 여부
- Windows on Arm 환경에서 필요한 프로그램의 호환성
로컬 AI 성능은 어느 정도인가
초기 테스트에서는 엔비디아 RTX 스파크의 로컬 AI 성능이 주요 강점으로 확인됐습니다.
StorageReview 테스트에서는 128GB RTX 스파크 기반 Surface Laptop Ultra가 35B급 모델을 구동했습니다. 일부 테스트에서 gpt-oss 20B와 Qwen 계열 35B 모델의 생성 속도는 약 58~89토큰/초로 보고됐습니다.
Micro Center 측정에서는 Qwen3.5 122B A10B 모델이 약 34~35토큰/초, Nemotron 30B 모델이 약 63토큰/초를 기록했습니다.
이 수치는 특정 제품과 설정, 모델을 사용한 테스트 결과입니다. 모든 모델에서 같은 속도가 나온다는 의미는 아니며, 양자화 방식과 컨텍스트 길이, 동시 작업 여부에 따라 결과가 달라질 수 있습니다.
그럼에도 기존 노트북에서 메모리 부족으로 실행하기 어려운 70B~120B급 로컬 모델을 단일 기기에 올릴 수 있다는 점은 RTX 스파크의 차별점입니다. 개인 정보가 포함된 문서 처리, 오프라인 AI 에이전트, 로컬 코딩 보조 도구를 사용하려는 개발자라면 일반 노트북과 다른 가치를 느낄 수 있습니다.
게임용으로는 게이밍 노트북을 대체할 수 있을까
결론부터 말하면, 게임이 주 목적이라면 엔비디아 RTX 스파크가 최선이라고 보기 어렵습니다.
RTX 스파크는 일반 게이밍 노트북처럼 CPU와 별도 GPU, 전용 VRAM을 조합한 구조가 아닙니다. CPU와 GPU가 통합 메모리를 공유하기 때문에 대형 AI 모델을 적재하는 데는 유리하지만, 게임 성능은 CUDA 코어 수만으로 판단하기 어렵습니다.
초기 테스트와 리뷰에서는 다음과 같은 제약이 지적됐습니다.
- 제한적인 메모리 대역폭
- Windows on Arm의 x86 에뮬레이션 오버헤드
- 일부 게임과 안티치트 프로그램의 호환성 문제
- CPU 성능과 입력지연 문제
- 전용 게이밍 GPU 대비 게임 최적화의 한계
따라서 순수 게임 성능과 호환성이 중요하다면 RTX 5070 Ti, RTX 5080, RTX 5090 Laptop GPU를 탑재한 일반 게이밍 노트북이 더 적합할 가능성이 높습니다. 반대로 로컬 AI가 중심이고 게임과 콘텐츠 제작을 부가적으로 활용하려는 경우라면 RTX 스파크를 검토할 수 있습니다.
어떤 구성을 선택해야 하나
엔비디아 RTX 스파크의 구매 가치는 메모리 용량에 따라 크게 달라집니다.
- 24GB·32GB: 가벼운 AI 모델과 일반적인 작업에 적합하지만, RTX 스파크의 대형 로컬 모델 장점을 충분히 활용하기 어려울 수 있습니다.
- 64GB: 로컬 AI와 콘텐츠 제작을 함께 고려할 때 현실적인 중간 선택지입니다.
- 128GB: 70B 이상 대형 모델이나 여러 AI 작업을 한 기기에서 실행하려는 사용자에게 유리합니다. 다만 가격이 크게 높아질 수 있습니다.
AI 개발, 개인정보 보호, 오프라인 에이전트가 구매 목적이라면 64GB 이상 구성을 우선 검토하는 편이 합리적입니다. 반대로 문서 작업과 웹브라우징, 게임이 주 용도라면 높은 가격과 Arm 호환성 문제를 고려해 일반 x86 노트북을 비교하는 것이 좋습니다.
국내 구매 전 꼭 확인할 점
현재 국내 구매를 고려한다면 먼저 NVIDIA 한국 RTX 스파크 공식 페이지에서 제조사와 제품명을 확인한 뒤, 각 제조사의 한국 공식 판매 페이지로 이동하는 방식이 안전합니다.
특히 출시 초기에는 고용량 메모리 모델의 재고와 배송 기간이 제한될 수 있습니다. 제품 가격만 비교하지 말고 실제 재고, 배송일, 반품 조건, 공식 AS 여부를 함께 확인해야 합니다.
또한 사용 중인 게임이나 업무용 프로그램이 Windows on Arm에서 작동하는지 확인해야 합니다. x86 에뮬레이션으로 실행할 수 있더라도 성능 저하가 있을 수 있으며, 안티치트 적용 게임은 별도 호환성 문제가 발생할 수 있습니다.
엔비디아 RTX 스파크 핵심 정리
- 글로벌 판매 시작일은 2026년 10월 16일입니다.
- 공식 소개 제조사는 ASUS, Dell, HP, Lenovo, Microsoft, MSI입니다.
- 국내에서는 ASUS ProArt P16 H7607의 공식 판매처·재고 확인 경로가 확인됩니다.
- 미국 시작 가격은 2,599.99달러이며, 상위 128GB 구성은 약 5,899달러까지 올라갑니다.
- 국내 확인 가격 사례로 ASUS ProArt P16 64GB·1TB 모델의 출시가 7,299,000원이 있습니다.
- 로컬 AI에서는 20B~35B 모델과 122B 모델을 대상으로 한 테스트 결과가 공개됐습니다.
- 게임 성능과 호환성은 전용 GPU를 탑재한 일반 게이밍 노트북보다 불리할 수 있습니다.
- RTX 스파크는 최고의 게이밍 노트북이라기보다 대용량 통합 메모리를 활용하는 휴대형 로컬 AI 워크스테이션에 가깝습니다.
가격과 재고, 국내 출시 제품은 판매처와 시점에 따라 바뀔 수 있으므로 구매 직전 제조사 공식 페이지와 개별 판매 페이지를 다시 확인해야 합니다.
공식 확인
위 버튼은 조사 시점에 확인된 공식 또는 공식 서비스 경로로 연결됩니다.
출처 및 참고자료
이 글은 아래 공식 자료와 주요 보도를 바탕으로 작성했습니다.
- NVIDIA — NVIDIA RTX Spark 공식 제품 페이지
- NVIDIA GeForce News — RTX and DGX Spark Supercharge Local AI
- 연합뉴스 — [AI픽] 클라우드 없이 AI 돌린다…엔비디아 'RTX 스파크' 출시
- ASUS Korea — ProArt P16 H7607 RTX Spark 사양
- ASUS Korea — ProArt P16 H7607 RTX Spark 온라인 판매처
- 에누리 — ASUS ProArt P16 H7607BA-SE117W 가격비교
- StorageReview — Microsoft Surface Laptop Ultra for Business Review: RTX Spark N1X Runs a 35B-Parameter Coding Agent at 89 Tokens per Second
- Tom's Hardware — We test the RTX Spark Superchip in Microsoft's Surface Laptop Ultra